Mai 30th, 2017 by otc
Résultats de bourse 2016 session 2 de la Fondation Sciences-Campus

La Fondation Sciences-Campus communique la liste des bénéficiaires des bourses d’études 2016 deuxième session.

N° d’ordre Nom et prénom Filière accordée Diplôme poursuivi Pays
1 HOTEGNI Médétinmè Francis Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Bénin
2 DIALLO Ahmadou Tidiane Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Guinée
3 SIDIBE Brahima Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Mali
4 DIARRA Aguibou Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Mali
5 COULIBALY Christian Georges Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Burkina Faso
6 ATTIEY Henry Banny Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Cote d’Ivoire
7 GASSAMA Yaya Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Mali
8 MEHOUENOU Koffi Casimir Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Bénin
9 NACOULMA Isaac Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Burkina Faso
10 TENGUERI Segue Pierre Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Burkina Faso
11 BAZIE Ywo Josué Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Burkina Faso
12 N’CHO Assi Audrey Grace Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Cote d’Ivoire
13 LAYE Boubacar Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Sénégal
14 TUO Nanounga Inza Suivi évaluation des projets et programmes VAP Master 1 Cote d’Ivoire
15 N’ZORE Koutoua Joel Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Cote d’Ivoire
16 YARA Samedi Sandrine Assiby Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Burkina Faso
17 TEVI BENISSAN Messan Séna Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Sénégal
18 DESSERO Monhessia Pacome Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Cote d’Ivoire
19 BAKENTO NSUKA Bibiane Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 RDC
20 SABI AKAKPO Hadriou Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Togo
21 SIDI IMOROU  Souradjou Suivi évaluation des projets et programmes VAP Master 1 Bénin
22 TANOU Yaobah Fiacre Sylvain Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Cote d’Ivoire
23 ASSI SIGNA Roger Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Tchad
24 OUEDRAOGO Passamwendin Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Burkina Faso
25 MIKANDA Pumbulu Amigo Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 RDC
26 YASSIR Dagache Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Tchad
27 NDEWA ZENETH Josias Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Centrafrique
28 SUPREME Godson Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Haïti
29 OUATTARA Alidou Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Burkina Faso
30 ABENI Jean-Baptiste Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Bénin
31 BAH SATO John Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Bénin
32 SARR Abdoulaye Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Mauritanie
33 TONFACK DJEUDJEU Armando Donald Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Cameroun
34 FOKSOUNA Benjamin Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Tchad
35 OUATTARA Mariam Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Burkina Faso
36 ABLET Juliana Francisca Afiavi Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Bénin
37 NDJE MVOGO Jean Claude Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Cameroun
38 EMANE EMANE Sylvain Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Cameroun
39 MUNYEMPUNDU Fabrice Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Burundi
40 BARRO Maïmouna Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Burkina Faso
41 YOKOGUEM Honorine Deounon Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Tchad
42 OBA Jack Muriel Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Congo
43 AWAT DAOUD Tchari Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Tchad
44 NIANG Babacar Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Sénégal
45 OWO N’gbesso Marcelin Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Cote d’Ivoire
46 MOUNGHOLLEY MOTTO Irène Isabelle Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Cameroun
47 SOME Lewa Koffi Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Burkina Faso
48 NKOA MVILONGO Serge Baudouin Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 + Master 2 Cameroun
49 DIBOLO GON-GON Anthelme Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Tchad
50 BALAMOU Wowo Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Guinée
51 DOUMASSI Koffi Gatowobouna Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Togo
52 BLE James Alain Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Cote d’Ivoire
53 NABROULABA Tém Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Togo
54 MAMBA Paulin Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 RDC
55 BONEGO Séraphin Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Burkina Faso
56 SIDIBE Sékou Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Mali
57 ARAKAZA David Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Burundi
58 OUATTARA Malamine Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Burkina Faso
59 OUEDRAOGO Idrissa Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Burkina Faso
60 BALLO Aboubacar Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Mali
61 KONKOBO Koudnoaga Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Burkina Faso
62 BUYOBI NGOMBE Bernard Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 RDC
63 PITTA SAMA Malakina Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Togo
64 ZERBO Issa Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Burkina Faso
65 HIREGUED Jean Paul Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Cameroun
66 BOPE Valentin Bope Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 RDC
67 KINDO Salam Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Mali
68 TIENDREBEOGO Sugri-nooma
Adeline Natacha
Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Burkina Faso
69 RACHADI Attoumani Kéké Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Mohéli Comores
70 YAO Kouadio Noël Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Cote d’Ivoire
71 HEMA Siaka Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Cote d’Ivoire
72 KONE Abdoul Karim Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Burkina Faso
73 MATONDO KUMFUMU Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 RDC
74 REMADJI Mbatibaye Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Tchad
75 YONTE NDIH Martine Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Cameroun
76 LOMPO Yempabou Ibrahim Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Burkina Faso
77 DIALLO Abdoul Karim Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Guinée
78 BAKAYOKO Benedicta Aurellia
Aurore Yayra Adjora Sika
Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Burkina Faso
79 EHOUNOUD Eby Emile Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Mali
80 BAGAYOKO Abdoulaye Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Mali
81 SIDIBE Mahamadou Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Mali
82 WESHE Karlotine Suivi évaluation des projets et programmes VAP Master 2 Haïti
83 COULIBALY Adama Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Cote d’Ivoire
84 AGUI Kiguili Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Togo
85 DIARRA Mamadou G Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Mali
86 YEMPABOU Soulémane Abdourazakou Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Togo
87 BUTAME-MELEBOU Coffi Essohanam Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Togo
88 TCHUITCHEU Willy Carlos Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Cameroun
89 KONE Idrissa Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Burkina Faso
90 TAMBOURA Abdramane Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Mali
91 TIENDREBEOGO Koka Ramane Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Burkina Faso
92 DEMBELE Oscar Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Burkina Faso
93 ATCHOTIN Kossi Mawulé Suivi évaluation des projets et programmes Certificat d’Expertise Togo
94 FALL Modou Mamoune Suivi évaluation des projets et programmes Certificat d’Expertise Sénégl
95 DIOP El Hadji Cheikh Abdoulaye Suivi évaluation des projets et programmes Certificat d’Expertise Sénégl
96 ABENTE Moutawakilou Suivi évaluation des projets et programmes Certificat d’Expertise Togo
97 DIAKITE Drissa Suivi évaluation des projets et programmes Certificat d’Expertise Mali
98 BONEGO Sida Nongueb-Rella Suivi évaluation des projets et programmes Certificat d’Expertise Burkina Faso
99 NYEMB Marie Christine Suivi évaluation des projets et programmes Certificat d’Expertise Cameroun
100 KOLANI Larbik Suivi évaluation des projets et programmes Certificat d’Expertise Togo
101 OUEDRAOGO Madina Larissa Suivi évaluation des projets et programmes Certificat d’Expertise Burkina Faso
102 NGO BIKAI Rebecca Yvie Suivi évaluation des projets et programmes Certificat d’Expertise Cameroun
103 NOUKPO Cédric Ednis Seyigbena Suivi évaluation des projets et programmes Certificat d’Expertise Bénin
104 FOFANA Fabandian Suivi évaluation des projets et programmes Certificat d’Expertise Mali
105 TOURE Abdoulaye Sadio Suivi évaluation des projets et programmes Certificat d’Expertise Guinée
106 THEGANG NGUEPING Marius Suivi évaluation des projets et programmes Certificat d’Expertise Cameroun
107 MUHINDO Shariya Suivi évaluation des projets et programmes Certificat d’Expertise RDC
108 KAWE Kao Pirizibe Suivi évaluation des projets et programmes Certificat d’Expertise Togo
109 NGAGOUM Serge Gaston Suivi évaluation des projets et programmes Certificat d’Expertise Cameroun
110 SEKA Atse Didier Suivi évaluation des projets et programmes Certificat d’Expertise Cote d’Ivoire
111 ZOUGOURI Ramata Gestion Administrative Comptable et Financière Master 1 Burkina Faso
112 ADETOU Koffi Gordon Gestion Administrative Comptable et Financière Master 1 Togo
113 BAH Mamadou Saliou Gestion Administrative Comptable et Financière Master 1 Côte d’Ivoire
114 ADJANOHOU Mathieu Gestion Administrative Comptable et Financière VAP Master 1 Benin
115 APEZOUMON Messan Gestion Administrative Comptable et Financière Master 1 Togo
116 EDJENGTE EKOUNOU Wilfried Gestion Administrative Comptable et Financière Master 1 Cameroun
117 ELEGBEDE Baba-toundé Mathias Gestion Administrative Comptable et Financière Master 1 Benin
118 BERTHE Moussa Gestion Administrative Comptable et Financière Master 1 Mali
119 KOUETIO KONLAK Hermann Gestion Administrative Comptable et Financière Master 1 Cameroun
120 CANGE Jean Macen Junior Gestion Administrative Comptable et Financière Master 1 Haïti
121 KONGUENDE YAMBA Ursulla
Saurelle Priscilla De Grace
Gestion Administrative Comptable et Financière Master 1 Centrafrique
122 KURARA Mutchika Adrien Gestion Administrative Comptable et Financière Master 1 RDC
123 SIAKETE Arsène Regis Gestion Administrative Comptable et Financière Master 1 Benin
124 SOW Maimouna Gestion Administrative Comptable et Financière Master 1 Senegal
125 ITOUA NDZANGA Guy Fabrice Gestion Administrative Comptable et Financière Master 1 RDC
126 KOIVOGUI Koikoi Gestion Administrative Comptable et Financière Master 1 Guinee
127 LIBOBI Joseph Albert Gestion Administrative Comptable et Financière Master 1 Cameroun
128 SOW Mamadou Lamarana Gestion Administrative Comptable et Financière Master 1 Guinee
129 NEMLIN Wah Désirée Léa Gestion Administrative Comptable et Financière Master 1 Côte d’Ivoire
130 NDAYISHIMIYE Charles Gestion Administrative Comptable et Financière Master 1 Burundi
131 SYLLA Daouda Gestion Administrative Comptable et Financière Master 2 Guinée
132 BUTAME-MELEBOU Kossivi Mèwèzinor Gestion Administrative Comptable et Financière Master 2 Togo
133 VOUAKOUANITOU Gilles Dhaurian Gestion Administrative Comptable et Financière Master 2 République du Congo
134 KONE Mahamoud Gestion Administrative Comptable et Financière Master 2 Mali
135 DIALLO Moussa Gestion Administrative Comptable et Financière Master 2 Guinée
136 SOUMAORO Massa Gestion Administrative Comptable et Financière Master 2 Guinée
137 PIERRE Frisnel Gestion Administrative Comptable et Financière Master 2 Haïti
138 KAMISSOKO Moussa II Gestion Administrative Comptable et Financière Master 2 Guinée
139 BORO Se Gestion Administrative Comptable et Financière Master 2 Burkina Faso
140 DOUMBIA Sékou Santé Publique Master 1 Mali
141 KAFFLOUMAN Kouame Stanislas Santé Publique Master 1 Côte d’Ivoire
142 KANDAKO Youba Santé Publique Master 1 Guinée
143 ELIEN GAGNAN YANZA-OUTOU Rodrigue Romuald Santé Publique Master 1 Centrafrique
144 DIALLO Salimatou Cheick Santé Publique Master 1 Guinée
145 SISSOKO Falaye Santé Publique Master 1 Mali
146 CAMARA Souleymane Santé Publique Master 1 Guinée
147 ZOMAHOUN Modoukpè Aurelle Santé Publique Master 1 Bénin
148 ZIO Baowend-Somdé Raoul Santé Publique Master 1 Burkina Faso
149 KOLIE Fassou Santé Publique Master 1 Guinée
150 MUSAVULI Syahava Michel Santé Publique Master 1 République Démocratique du Congo
151 TONOUKOUIN Minton Juvenal de Labeur Santé Publique Master 1 Bénin
152 DOMBU GUIAFAING Reine Charlye Santé Publique Master 1 Cameroun
153 EBELLE DONGO Charles Christian Francis Santé Publique Master 1 Sénégal
154 KIMARARUNGU Augustin Santé Publique Master 1 Burundi
155 LOLAMOU Rene Santé Publique Master 1 Guinée
156 NSIMBA NZUANDA Daniel Santé Publique Master 1 République Démocratique du Congo
157 AGBESSI Léonce Santé Publique Master 2 Bénin
158 KEMAJOU Hermann Ghislain Santé Publique Master 2 Cameroun
159 MAIGA Diakaria Santé Publique Master 2 Mali
160 ASSANI Akorede Djibril Santé Publique Master 2 Guinée
161 MOUKONGO IWATA Candy Laure MBA option Finance MBA Gabon
162 LINGANI Moustapha MBA option Conception et Gestion des Hôpitaux et Centres de Santé MBA Burkina Faso
163 HOUNDJE Remy Gaudens MBA MBA2 Bénin
164 TIENDREBEOGO Paul MBA MBA Burkina Faso
165 KAMBOU Robert MBA MBA Burkina Faso
166 MAKANGILA BIN RAMAZANI MBA option Suivi Evaluation des Projets et Programmes MBA République Démocratoque du Congo
167 KOBANKA Tonsoré MBA option Analyse et Programme Informatique MBA Burkina Faso
168 DJIMTOGBEYE Prosper MBA MBA2 Tchad
169 MALTANAN GUIDEAL Emmanuel MBA MBA2 Tchad
170 RABARIOELINA Jeiela Nambinina MBA option Finace d’Entreprise MBA Cameroun
171 KA Sambacor MBA MBA Guinée
172 MOHAMED ASSOWEH Rachid MBA MBA2 Djibouti
173 AHOUISSOUSSI-AGBIDINOUKOUN Melvine MBA MBA Bénin
174 KAMBOU Takoulo Gael MBA MBA Cameroun
175 BAKOA André MBA MBA Burkina Faso
176 KALIVOGUI Oyé MBA MBA Guinée
177 KAFANDO Jacques Gilbert MBA option SEPPS MBA Burkina Faso
178 SILUE Yaraba Olivier MBA MBA Côte d’Ivoire
179 YOSKO Mahamat Ahmat MBA MBA Burkina Faso
180 BARRY Abdourahamane MBA MBA2 Guinée
181 DIENI Karim MBA option Economie du Developpement Durable, de l’Environnement et de l’Energie MBA Burkina Faso
182 OHUI Monet Achi Théodore MBA option QHSE MBA Côte d’Ivoire
183 SOKENG DONGMO Yannick Hervé MBA MBA Cameroun
184 KABORE Lokré Ibrahim MBA option QHSE MBA Burkina Faso
185 AGBO MONLEMEY LAWANI
Gnondéhou Jeanine
MBA MBA2 Bénin
186 MINGOUBE Kanfitine MBA option Finance MBA2 Togo
187 TOURE Nagninyomy MBA option Management des Organisations Paysannes MBA Côte d’Ivoire
188 KAMANA Biwizibè MBA MBA Togo
189 DIALLO Ibrahima Amadou MBA MBA Guinée
190 DAMBELE Abou MBA MBA Mali
191 KANTE Ibréhim Gestion des Marchés Publics Certificat d’Expertise Burkina Faso
192 YABI Babatounde I.N.Martin Gestion des Marchés Publics Certificat d’Expertise Bénin
Read the full post and comments »
Mai 30th, 2017 by otc
Résultats Bourses Première session 2016

Résultats Bourses Première session 2016 de la Fondation Sciences-Campus

 

N° Dossier Nom et prénom Filière accordée Diplôme poursuivi Pays
1989 KONATE Adama Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Mali
1974 LOUSSAKOU Clif Gael Gestion administrative comptable et financière Master 2 Congo
1976 HEMA Seydou Master of business administration Master 2 Burkina Faso
1977 LAMBONI Sadja Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Togo
1978 GUEDEGBE Akohomin Romeo Arthur Master of business administration Master of business administration Bénin
1979 KABORE Issaka Gestion administrative comptable et financière Master 1 Burkina Faso
1980 BESSO ERNEST Mahamat Santé publique Master 2 Tchad
1985 CAMARA Kitan Florent Suivi évaluation des projets et programmes Certificat d’expertise Côte D’Ivoire
1986 LOUBA NDEM Guerschom Suivi évaluation des projets et programmes Certificat d’expertise Tchad
1987 SORE Sanata Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Burkina Faso
1981 SANON Ibrahima Master of business administration Master of business administration Burkina Faso
1982 NTATUKIDI MULOBO Nancy Santé publique Master 1 Congo
1983 BAH Elhadj Mahamoudou Master of business administration Master of business administration Guinée
1990 TELOU Wiyao Hodabalo Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Togo
1991 GNAMA Agbianda Mawuena Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Togo
1992 DINA Roméo Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Cameroun
1924 BOLE Adji Oumarou Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Cameroun
1925 BETOLOUM Samedi Suivi évaluation des projets et programmes Certificat d’expertise Tchad
1913 OKE Ibrahim Suivi évaluation des projets et programmes Licence 3ou VAP Bénin
1926 DJANDJO Dapé Ismail Gestion administrative comptable et financière Master 1 Côte D’Ivoire
1928 N’GUESSAN Dieudonné Junior Suivi évaluation des projets et programmes Certificat d’expertise Côte D’Ivoire
1929 POUTOULI Maluki Gestion administrative comptable et financière Master 1 Togo
1930 CISS Ibrahima Suivi évaluation des projets et programmes Certificat d’expertise Sénégal
1933 DAMEYO Richard Tanguy Yannick Gestion administrative comptable et financière Master 1 Centrafrique
1934 OUEDRAOGO Alexandre Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Burkina Faso
1935 MUDWAHEFA ANZENZA Didier Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 RDC Congo
1936 ASSEMBONI Yao Etouli Toussaint Gestion administrative comptable et financière Master 1 Togo
1937 GOUESSE Oumar Aïdara Gestion administrative comptable et financière Master 1 Côte D’Ivoire
1938 RAYAISSE Emile Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Burkina Faso
1939 ADISSO Breguet Dumas Ulric Mawugnon Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Bénin
1940 KYAMBIKWA BISANGAMO Célestin Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 RDC Congo
1891 JOSEPH Jenny Marthe Milca Gestion administrative comptable et financière Master 1 Haïti
1893 DJEUTA TCHINDA Charly Gestion administrative comptable et financière Master 1 Cameroun
1860 OUEDRAOGO Rogd-Pabasdé Isidore Master of business administration Master of business administration Burkina Faso
1868 DJABAKOU Kossi Mawuena Gestion administrative comptable et financière Master 2 Togo
1895 CAMARA Moussa Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Guinée
1899 SALL Mamadou Bobo Gestion administrative comptable et financière Master 2 Guinée
1898 ZINABA Souleymane Gestion administrative comptable et financière Master 1 Burkina Faso
1900 BAAFO NKON’OTOJean Marie Master of business administration Master of business administration RDC Congo
1856 SAWADOGO Pamoussa Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Burkina Faso
1903 MANIMOU Alphonse Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Guinée
1905 LARE Yambambate Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Togo
1910 NJOYA Abdou Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Cameroun
1914 LOKOU Kossi Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Togo
1917 IDUMBA IPUMA Cedric Master of business administration Master of business administration RD Congo
1919 NDOYE Assane Master of business administration Master of business administration Sénégal
1915 SAKA Yao Selom Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Sierra Leone
1855 MAGAGI Mamane Sani Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Niger
1853 DJIWA Falilatou Santé publique Master 2 Burkina Faso
1879 BALDE Mamadou Diouhaya Gestion des marchés publiques Certificat d’expertise Guinée
1863 M’BARMA Lambima Tchéléwi Suivi évaluation des projets et programmes Certificat d’expertise Togo
1864 SORO Segba Jean Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Côte D’Ivoire
1871 SEMDE/TRAORE Aminata Master of business administration Master of business administration Burkina Faso
1865 DAO Karim Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Burkina Faso
1873 KPAVODE ZANNOU EPSE VIGNON Medehouede Lisette Santé publique Master 2 Bénin
1874 LENDOYE Roland Alfred Master of business administration Master of business administration Gabon
1876 AKPOTO-AGBODJI Mawuli Koffi Gestion administrative comptable et financière Master 1 Togo
1878 TCHABLINTETE Waloumangue Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Togo
1879 BALDE Mamadou Diouhaya Gestion des marchés publiques Certificat d’expertise Guinée
1881 LEGMA Beniwindé Jules Remi Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Sénégal
1882 ONGOLO MODO Jean Baptiste Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Cameroun
1880 COULIBALY Issa Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Mali
1883 ALLAH SINGAM Constant Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Sénégal
1884 BOUGOUM Hervé Euphrem Gestion administrative comptable et financière Master 1 Burkina Faso
1886 TCHOUATEU Lyness Chancelin Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Cameroun
1888 KATANGA-KOKOLOU Wiyao Santé publique Master 1 Togo
1887 NDEMBE-GBATTE Cyriaque Jocelyn
1867 SANGARE Kouassi Ismael Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Côte D’Ivoire
1889 ADET Gilius Suivi évaluation des projets et programmes Certificat d’expertise Bénin
1890 FAWIYE Atchidou Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Togo
1941 MALLE Amadou Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Mali
1942 SANG-NODJI Franck N’guissi
1946 YAMEOGO BENJAMIN Master of business administration Master of business administration Burkina Faso
1945 MEGNIMEDOME Lidiane Sandra Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Cameroun
1944 SAMBA NIOUMA Gad Hedore Master of business administration Master of business administration Burkina Faso
1943 ZOCK A BOKO Francis Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Cameroun
1949 PARE Lawalo Rosine Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Burkina Faso
1951 KAMBOUELE Léa Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Burkina Faso
1947 SIDIBE Kissima Suivi évaluation des projets et programmes Certificat d’expertise Mali
1948 TETE Akpedje Suivi évaluation des projets et programmes Master1 Togo
1952 IBRAHIM Bouba Mana Gestion administrative comptable et financière Master 2 Cameroun
1954 YOBOUE Kouadjo Hervé Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Côte D’Ivoire
1955 KANAWISSA Alain Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Cameroun
1953 BERTHE Karidjatou Santé publique Master 2 Côte D’Ivoire
1957 WIKADI Jacob Santé publique Master 2 Tchad
1961 TOURE Aboubacar Demba Gestion administrative comptable et financière Master 2 Guinée
1968 MPOYI MBAYA Augustin Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 RDC Congo
1967 OUEDRAOGO Penguewendé Ives Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Burkina Faso
1966 HEMA Seydou Master of business administration Master of business administration Burkina Faso
1962 KOUAME Moro Serge Pacôme Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Côte D’Ivoire
1972 DJOSSOU H.N. Yves Ludvig Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Bénin
1973 KENGBANGBA BOKENGE José Santé publique Master 1 RDC Congo
1894 KATCHEKPELE Mawoussi Michel Gestion administrative comptable et financière Master 1 Togo
1861 KIENOU Rogation Gestion administrative comptable et financière Master 2 Burkina Faso
2632 KOUASSI Appia Joseph Patrice Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Côte D’Ivoire
2631 VLETIEN A. Evilsone Prisca Santé publique Master 1 Sénégal
2630 TONYE NLIBA Rose Christiane Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Cameroun
2610 DIALLO Amadou Santé publique Master 1 Mali
1906 ABLESSI GUIR MANE Romaric Master of business administration Master of business administration Tchad
2621 MAGNIDET Satognon Eudon Roméo Santé publique Master 1 Guinée équatoriale
2616 AMISI MPEMBWE Patrick Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Congo
2620 IDRISSOU Daoudou Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Togo
2624 MACHOZI NGAVE Catherine Suivi évaluation des projets et programmes Certificat d’expertise RDC Congo
2623 AMENUNYA Komi Bubunè Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Corée du Sud
2626 GAKDANG Gonterbe Emmanuel Gestion administrative comptable et financière Master 1 Tchad
2628 DJAHO Séwavi Alexandre Suivi évaluation des projets et programmes Certificat d’expertise Bénin
2629 CHEMAT BOUANGA Steeve Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Gabon
2614 CHIZUNGU Mokili Donat Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 RDC Congo
2622 KOYAZEGBE Nicolas-Junior-Denis Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Centrafrique
2612 BAFUANA BAVUIDINSI Baby Santé publique Master 1 RDC Congo
2613 MOLOUTO Dodji Gestion administrative comptable et financière Master 1 Togo
2602 MALLE Amadou Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Mali
2603 GUEL Zila Issouf Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Burkina Faso
2604 DIARRA Mamadou Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Mali
2605 KOUASSI Djaguidi Akouete Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Togo
2606 SALL Abdoulaye Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Mali
2601 BA Thierno Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Bénin
2600 KONE Nouhoum Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Mali
2607 ADJEGAN Dédé Mawufémo Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Togo
2609 BAKOLO Bertin Suivi évaluation des projets et programmes Certificat d’expertise Burkina Faso
2611 OUEDRAOGO Hamadé Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Burkina Faso
2608 SHISSO Mutombo Ebondo Paul Santé publique Master 1 RDC Congo
1992 DINA Roméo Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Cameroun
1998 DOUMDI Fulbert Marché Public Certificat d’expertise Tchad
1999 BAKE Bata Malouwa Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Togo
1997 KONATE Adama Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Mali
1995 NADJIWADE Nodjiti le Reoukaou Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Tchad
1994 REMARAIS Yves Bernard Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Haïti
2627 SANWOGOU Sadja Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Togo
2633 KATATALI Ouro-Tchozo Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Togo
2634 SANA Soumaïla Suivi évaluation des projets et programmes Certificat d’expertise Burkina Faso
2635 DINSODI MAKELELE Robert Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 RDC Congo
2637 GOITA Demba Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Mali
2640 CASSEUS Webert Gestion administrative comptable et financière Master 1 Haïti
2641 CATRAYE Dona Ulrich Jordan Santé publique Master 2 Burkina Faso
2642 MBOGOL / ONANA Jeannine Mireille Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Cameroun
2644 NIAMBA Seydou Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Burkina Faso
2645 ZI Félix Business Administration Manager MBA Burkina Faso
2646 BARRY Mama Kanny Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Guinée
2647 DIALLO Hamady Yacouba Gestion administrative comptable et financière Master 1 Mali
2648 DIALLO Mamadou Alpha Missidé Business Administration Manager MBA Guinée
2649 BAMONGOYO KPIBOLO-ANO Célestin Raoul Gestion administrative comptable et financière Master 1 RDC Congo
2650 DJEDJE Ponce Piaget Suivi évaluation des projets et programmes Certificat d’expertise Côte D’Ivoire
2651 KALALA Germain Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 RDC Congo
2652 TOURE Oumar Business Administration Manager MBA Etats Unis
2653 THAMBA MBAKI Joseph Godegroy Santé publique Master 1 RDC Congo
2654 KEBDER DOGUE Keneweye Santé publique Master 2 Tchad
2655 NDAYIKEZE Nicaise Santé publique Master 1 Burundi
2656 RIMA Fidèle Christian Santé publique Master 1 Burkina Faso
2657 OUOBA Soualiyenla Raoul Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Burkina Faso
2658 GUISSE Mouhamadou Business Administration Manager MBA Sénégal
2659 ALOBWEDE Perez Mekolle Business Administration Manager MBA Cameroun
2660 ALIFA Innocent Gestion administrative comptable et financière Master 2 Tchad
2661 OUATTARA Arzouma Gestion administrative comptable et financière Master 1 Burkina Faso
2662 DRABO Loro Business Administration Manager MBA Burkina Faso
2663 OUATTARA Aly Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Burkina Faso
2664 DIALLO Djibril Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Mali
2666 BAKYONO Fidèle Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Burkina Faso
2667 KOFFI Kakou Delphin Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Côte D’Ivoire
2668 MORGO Kassoum Suivi évaluation des projets et programmes Certificat d’expertise Burkina Faso
2670 MERIDIEN Bertrand Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Haïti
2672 SISSOKO Falaye Santé publique Master 1 Mali
2673 SAMAKE Alfousseyni Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Mali
2675 GOUMOU Tohanize Suivi évaluation des projets et programmes Certificat d’expertise Guinée
2676 SIBORE Ibrahima Gestion administrative comptable et financière Master 1 Burkina Faso
2677 DABO Lamine Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Sénégal
2678 KALALA MBIOLA Arthel Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 RDC Congo
2679 AKOBE AKOBE Jean-Marie Business Administration Manager MBA Côte D’Ivoire
2680 PODA Yebdomin Gabin Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Burkina Faso
2681 TRAORE Harouna Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Mali
2682 MASSIMADJIBEYE Succès Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Tchad
2683 EKLOU Atitso Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Togo
2684 SANOGO Abdoulaye Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Mali
2686 BAKANGANA MUNGU Alain Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 RDC Congo
2687 SAWADOGO Yacouba Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Burkina Faso
2689 GANGNON Dossou Ambroise Suivi évaluation des projets et programmes Certificat d’expertise Bénin
2691 NIEKE MOUDIONGUI Harold Teddy Business Administration Manager MBA République du  Congo
2692 TRAORE Moumouni Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Burkina Faso
2693 CHIAZE NOMBO Cyrille Business Administration Manager MBA Cameroun
2695 NSANA Sjelin Nardiouf Santé publique Master 1 République du  Congo
2696 SAMAKE Mamadou Ibrahima Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Mali
2697 SANI FODI Abdel Wahab Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Niger
2698 PALLO Manguilouwè Gestion des marchés publiques Certificat d’expertise Togo
2699 ATTOSSI Valentin Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Bénin
2700 MEDA / TRAORE Salimata Gestion administrative comptable et financière Master 1 Burkina Faso
2701 YAO Konan Francis Business Administration Manager MBA Côte D’Ivoire
2704 LEGBA Yédia Arsène Thibaud Suivi évaluation des projets et programmes Certificat d’expertise Bénin
2703 ABOTCHI Komivi Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Togo
2705 BAGAYOKO Alpha Business Administration Manager MBA Mali
2708 ZABRE Gnateb-wiligda Wilfried Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Burkina Faso
2709 KOFFI Attha Jules Williams Business Administration Manager MBA Côte D’Ivoire
2711 DJOSSOU ASSOGBA Léon Gestion des marchés publiques Certificat d’expertise Bénin
2712 KAKOU Kadio Eugène Business Administration Manager MBA Côte D’Ivoire
2713 TRAORE Soumaïla Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Burkina Faso
2714 KABEYA TSHISEBA Cédric Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 RDC Congo
2715 MATAMBO SIKADI Gaelle Doriane Gestion administrative comptable et financière Master 1 Gabon
2716 AOUEHOUGON Ouépaké Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Burkina Faso
2718 NGANAFIO Méthode Toussaint Business Administration Manager MBA Centrafrique
2719 DAHANI Issaka Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Burkina Faso
2721 MOUGHENET Alexis Gestion administrative comptable et financière Master 1 Gabon
2722 OUEDRAOGO Oscar Arzouma Business Administration Manager MBA Burkina Faso
2724 DOUMBIA Fodé Gestion des marchés publiques Certificat d’expertise Mali
2726 ZONG NAMSE Evariste Gestion administrative comptable et financière Master 2 Centrafrique
2727 GUEMKAM GIETCHUENG Simplice Suivi évaluation des projets et programmes Certificat d’expertise Cameroun
2728 DOUMBIA Fodé Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Mali
2729 DIOP Abdoulaye Business Administration Manager MBA Mauritanienne
2730 FOTSING FOMELLA Florent Suivi évaluation des projets et programmes Certificat d’expertise Cameroun
2731 NGOUMGANG TAHADOUM Scholastique Bilaure Business Administration Manager MBA Cameroun
2732 KINKELA NZINGA Pitchou Business Administration Manager MBA RDC Congo
2733 LEMOGA Barma Business Administration Manager MBA Togo
2671 KAMBELE Manou Gestion administrative comptable et financière Master 2 Burkina Faso
2694 SON Batonlbasse Justin Gestion administrative comptable et financière Master 1 Burkina Faso
2720 SAGNA Sana Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Sénégal
2688 BAYALA Bouma Stéphane Business Administration Manager MBA Burkina Faso
2665 KABORE Ping Wendé Sébastien Gestion administrative comptable et financière Master 2 Burkina Faso
2717 SEGOROYE YAGONGUE Paul Armand Business Administration Manager MBA Centrafrique
2734 SOW Kollado Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Mali
2735 OUENDENO Jean-Pascal Business Administration Manager MBA Guinée
2736 DONFACK TANKALA Lionnel Gestion des marchés publiques Certificat d’expertise Cameroun
2738 TCHABANG-NA Izotou Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Togo
2739 OUEDRAOGO Abdou Rahim Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Burkina Faso
2740 UKUMU CWINYA’AY Charles Roger Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 RDC Congo
2742 BEZZI Anselme Suivi évaluation des projets et programmes Certificat d’expertise Centrafrique
2744 KABORE Adama Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Burkina Faso
2745 SALIMATA Camara Gestion administrative comptable et financière Master 1 Côte D’Ivoire
2747 TOUGMA Stéphane Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Burkina Faso
2748 AHISSOU Ad-nane Akanni Gestion administrative comptable et financière Master 1 Bénin
2751 TRAORE Mamadou Business Administration Manager MBA Burkina Faso
2753 KOUAME Koffi Désiré Serge Annicet Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Côte D’Ivoire
2754 DIALLO Avraham Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Mali
2755 NSANGOU NGAPOUT Mouhamed Nouridine Suivi évaluation des projets et programmes Certificat d’expertise Cameroun
2756 OUEDRAOGO Cyrille Evariste Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Burkina Faso
2757 BANGAGNE Mariam Suivi évaluation des projets et programmes Certificat d’expertise Burkina Faso
2758 AGBAGUEDE Alassane Business Administration Manager MBA Togo
2759 THIAM Mamadou Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Sénégal
2760 THIAM Mamadou Business Administration Manager MBA Sénégal
2762 SORO Yessonguiyewele Abdoulaye Business Administration Manager MBA Côte D’Ivoire
2763 BALLO Amadou Gestion administrative comptable et financière Master 2 Mali
2764 BEHATI Eric Gestion Administrative comptable et financière Master 1 RDC Congo
2765 KRA Assimian Gervais Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Côte D’Ivoire
2767 MBUSE MAHOLO Frieda Brigitte Santé publique Master 1 RDC Congo
2749 TABIO KPASSINAM Désiré Santé publique Master 1 Sénégal
2750 COULIBALY Moussa Santé publique Master 1 Mali
2752 CAMARA Mory Santé publique Master 1 Guinée
2761 KAMGUE KAMGUE Emeric Alex Business Administration Manager MBA 2 Cameroun
2766 NDAMANISHA Alexis Gestion administrative comptable et financière Master 1 Burundi
2774 KONATE Issiaka Suivi évaluation des projets et programmes Certificat d’expertise Burkina Faso
2780 PRINCE-AGBODJAN Yawo Edoe Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Togo
2771 VALEA Paliwinde Ely Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Burkina Faso
2770 ROAMBA Rakiswendé Constant Business Administration Manager MBA Burkina Faso
2773 BARRY Nouhoun Santé publique Master 1 Burkina Faso
2775 KUELA Delwindé Léonard Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Burkina Faso
2776 YAROU SAMA Idrissa Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Gabon
2777 NGUNYO MBOMBO Jacques Business Administration Manager MBA RDC Congo
2778 GANDEMA Abdoulganiou Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Burkina Faso
2779 BWANGA Kim Business Administration Manager MBA RDC Congo
2781 DIOMANDE Moussa Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Côte D’Ivoire
2782 VIGONE Zagodji Joceline Linda Gestion administrative comptable et financière Master 2 Côte D’Ivoire
2783 OUERMI Arnaud Business Administration Manager MBA Burkina Faso
2785 ROASSINGAR Bruno Gestion administrative comptable et financière Master 1 Tchad
2786 ZOURE Boukari Gestion administrative comptable et financière Master 2 Burkina Faso
2787 NABO Martial Berenger Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Burkina Faso
2790 MOUYADINE Mahamat Sabour Suivi évaluation des projets et programmes Mater 1 Tchad
2791 MARA Mamadi 2 Santé publique Master 1 Guinée
2792 ANIKO Malou Saou Fortuné Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Togo
2793 MOLOMBA DORA Brinick Dora Mesly Françoise Gestion administrative comptable et financière Master 1 Congo
2794 GUINDO Mamadou Business Administration Manager MBA Mali
2795 KOUAKOU Komla Gestion administrative comptable et financière Master 1 Togo
2798 BAKAYOKO Oumar Gestion des marchés publiques Certificat d’expertise Côte D’Ivoire
2799 DIANZUANGANI Didier Santé publique Master 1 RDC Congo
4600 PALAKINDI Agnamblaou Suivi évaluation des projets et programmes Certificat d’expertise Togo
4601 AÏSSAH Sétékpa Business Administration Manager MBA Togo
4602 BALLO Lassina Suivi évaluation des projets et programmes Certificat d’expertise Mali
4603 BAKENGA MUNVANYA Justin Santé publique Master 1 RDC Congo
4604 AGBEBAVI Ayayi Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Togo
4605 BEKOU Babakossou Carmel Gestion des marchés publiques Certificat d’expertise Bénin
4606 KOUAME Koffi Désiré Serge Annicet Santé publique Master 1 Côte D’Ivoire
4608 NGOMA MABIALA Didier Santé publique Master 1 RDC Congo
4609 AÏOUNOU K. Gilchrist Anthénor Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Bénin
4610 AVELEDI NANGA Blandine Santé publique Master 1 RDC Congo
4611 ZEOTE Hervé Gabin Business Administration Manager MBA Centrafrique
4612 ALIO OUMAROU Almoustapha Business Administration Manager MBA Niger
4613 ODOUIRAN Omontayo Lucie Business Administration Manager MBA Bénin
4631 COMPAORE Stéphane Régis Wend-Paboudé Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Congo Brazaville
4635 KIENTEGA Tinwaongo Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Burkina Faso
4636 LOKOSSOU Andréa Larissa Sérapis Santé publique Master 1 Bénin
2723 KALIVOGUI Pépé Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Guinée
4637 AMEWUNOU Komi Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Togo
1950 MUYA CIDINGI Bony Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 RDC Congo
1931 LOUNGOU Souleymane Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Burkina Faso
4638 KAGGUEDEM Banguio Aristippe Santé publique Master 1 Burkina Faso
4607 SAHINSOU Boniface Gestion administrative comptable et financière Master 2 Cameroun
4614 SOME Bekouone Mwinyele Eric Suivi évaluation des projets et programmes Certificat d’expertise Burkina Faso
4615 DIARRA Mamadou G Suivi évaluation des projets et programmes Master 2 Mali
4616 SALOU Tegwindé Hippolyte Suivi évaluation des projets et programmes Certificat d’expertise Burkina Faso
4617 BOIRE Youssouf Business Administration Manager MBA Mali
4619 BALLO Stéphane Kouessivi Suivi évaluation des projets et programmes Certificat d’expertise Bénin
4618 HABA Lucien Gestion administrative comptable et financière Master 1 Guinée
4622 ZOMAHOUN Sedomedji Peggy Michele Gestion administrative comptable et financière Master 1 Burkina Faso
4623 AGBEBAVI Ayayi Suivi évaluation des projets et programmes Certificat d’expertise Togo
4624 HALIDOU Aboubacar Santé publique Master 1 Mali
4625 SAWADOGO Michel Gestion administrative comptable et financière Master 2 Burkina Faso
4626 BAMOGO Francis Santé publique Master 1 Burkina Faso
4627 KABORE Alexandre Gestion administrative comptable et financière Master 1 Burkina Faso
4628 KOUFE Maho Rodolph Suivi évaluation des projets et programmes Certificat d’expertise Côte D’Ivoire
4629 DORE Jules Yereko Suivi évaluation des projets et programmes Certificat d’expertise Guinée
4630 MFEGUE Arnauld Rodrigue Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Cameroun
4632 MBAPPE KINGUE Adolphe Business Administration Manager MBA Cameroun
4633 MILLIMOUNO Tamba Mina Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Guinée
4646 KONE Bakary Business Administration Manager MBA Burkina Faso
2737 BARRO Karim Santé publique Master 2 Burkina Faso
2746 NGARA BONGUEN Dénis Dieudonné Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Cameroun
4648 OUEDRAOGO Gilbert Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Burkina Faso
4647 ILBOUDO Pierre Suivi évaluation des projets et programmes Master 1 Burkina Faso

 

Read the full post and comments »
Juil 4th, 2015 by admin
BOURSES D’ETUDES SUISSE POUR L’ANNEE UNIVERSITAIRE 2015-2016

BOURSES D’ÉTUDES SUISSE

cabinetbourse@ymail.com
Bourses d’étude

Année universitaire 2015-2016

Par l’intermédiaire de la Commission fédérale des bourses, la Confédération suisse
offre aux étudiants désirant continuer leurs études à l’extérieur des bourses (1500 bourses) d’études universitaires (Universités
suisses, Ecoles polytechniques fédérales). Ces bourses sont destinées à des étudiants déjà titulaires d’un diplôme universitaire (post gradués). Elles
doivent leur permettre de parfaire leurs connaissances en Suisse ou d’y faire des travaux de recherche dans des domaines auxquels les universités suisses
accordent une attention particulière.

L’offre est valable pour tout étudiant ayant obtenir de résultats brillants.Elle n’est pas valable pour des études en cours d’emploi, à temps partiel ou à
distance. Les dossiers de candidature font l’objet d’une sélection préliminaire par les autorités nationales compétentes et la représentation diplomatique Suisse. La représentation diplomatique suisse transmet les candidatures sélectionnées à la Commission fédérale des bourses pour étudiants étrangers (CFBE) qui effectue la sélection définitive. C’est ensuite le Département fédéral de l’Intérieur (DFI) qui octroie les bourses sur la base des propositions de la CFBE.

Lieu d’études

Les bourses sont octroyées pour des études dans les Universités suisses ou les Écoles polytechniques fédérales.

Durée de la bourse

Les bourses sont offertes pour une année académique de neuf mois (9 mois).

Finances de cours et taxes d’inscription

La Commission fédérale des bourses ne prend pas en charge les finances de cours et/ou taxes semestrielles. En principe, les Universités ainsi que l’Ecole
polytechnique fédérale de Zürich exonèrent les boursiers fédéraux des taxes semestrielles mais pas systématiquement des taxes d’inscription aux programmes de Masters. Si tel est le cas, il appartient aux boursiers de prendre en charge les finances de cours et d’inscription.

Conditions préalables pour poser sa candidature

Les candidats doivent prouver leurs capacités et avoir un but de formation précis. Ils devront joindre à leur dossier de candidature un plan détaillé et précis des
études ou de la recherche qu’ils envisagent d’effectuer en Suisse.

Lors du dépôt de leur dossier, les candidats doivent tenir compte des possibilités d’études offertes par les universités suisses.

Pour ce faire, ils peuvent obtenir de plus amples informations disponibles
auprès de notre adresse mail qui suit : cabinetbourse@ymail.com

Ils devront également également tenir compte des possibilités d’insertion professionnelle dans leur
pays une fois leurs études achevées.Avant de déposer sa candidature Le candidat doit prendre contact avec le cabinet pour fournir certaines
informations. L’institution d’accueil ou l’ambassade de Suisse peuvent refuser le dossier si
le candidat n’a pas établi ce contact préalable.Une demande de bourse devient alors caduque. Les éventuels frais de dossier
ainsi que tous les autres frais liés à l’inscription aux programmes sont entièrement à la charge du candidat.

Les candidats qui sont déjà entrain d’effectuer une première année en Master dans l’une des universités ou Hautes écoles suisses ne sont pas éligibles pour
une bourse de la Confédération suisse.

Les candidats doivent avoir une maîtrise suffisante de la langue d’enseignement française, anglaise, allemande ou italienne, pour bénéficier pleinement de
leurs études en Suisse. Dans certains cas, ils devront aussi justifier une maîtrise suffisante de l’anglais.

Read the full post and comments »

Nouvelles bourses

Trouvez sur le site